Lot n° 506

résultat :
Estimation :

HENDRIK VAN VULLENHOE, CIRCONSCRIPTION Bénédicité et autres textes pour Jean de Venningen, évêque de Bâle. Manuscrit latin sur parchemin. Avec 2 miniatures figuratives de trois lignes et 10 grandes initiales rehaussées d'or et enluminées en couleurs, avec rince-feuille, ainsi que de nombreuses initiales en rouge et bleu, certaines avec une bordure florale ou figurative. Bâle, vers 1460. 4° (34,5 × 26 cm). [81] Bll. Miroir d'écriture 23,5 × 17 cm. 17 lignes. Reliure neuve en velours sur plats en bois à 5 nerfs avec 24 poinçons en laiton et 2 fermoirs en laiton ciselé dans un coffret en demi-maroquin avec titre doré au dos, intérieur recouvert de velours (signé "J& S Brockman... Oxford"). CONTENU : Bénédictions temporelles pour l'Avent ff.1-37 et autres occasions ff.37-45 ; Bénédictions communales, ff.45-48v ; ordo qualiter ab episcopo synodus agatur ff.48 v-56v ; Capitula et prières pour des fêtes à partir de Noël, entre autres pour le couple impérial canonisé Henri et Cunégonde, constructeur de la cathédrale de Bâle, St Corbinien, St Gorgonius, St Pantalus ("primi pontificis basiliensis ecclesie"), le compagnon mythique de Ste Ursule, St Césaire, St Euchariste ff.57-79v ; Regule observande in officio pontificale ff.79v-81v. Le présent volume pour l'évêque de Bâle complète, en accord avec la taille, l'écriture et l'enluminure, trois volumes d'offices pontificaux conservés dans la bibliothèque du Collège de Porrentruy. Parmi ceux-ci, deux portent à nouveau les armes de Jean de Venningen (cf. K. Escher, Die illuminierten Handschriften der Kantonsschulbibliothek in Pruntrut, in : Anzeiger für schweizerische Altertumskunde XVIII, 1916, p. 301-318). Le quatrième volume présenté ici est l'œuvre du même scribe et enlumineur anonyme. L'enluminure est de la même main que les initiales enluminées et historiées comparables dans un commentaire sur les épîtres de Paul, que le notaire et scribe bâlois Jodocus Seyler a achevé le 1er juillet 1460 (cf. UB Basel, Ms. A.VI.19). Les deux œuvres présentent le même coloris plutôt plat et le même souci du détail et ont probablement été réalisées à peu près en même temps. Un paiement effectué par Venningen en 1462 pour l'enluminure d'un pontifical pourrait se rapporter à l'un des volumes de Porrentruy. Notre enlumineur appartient stylistiquement au groupe Vullenhoe, qui tire son nom du troisième volume d'une Bible de 1445, réalisée à la Chartreuse de Petit-Bâle par un scribe du nord des Pays-Bas, qui signait en latin sous le nom de Henricus de Vullenhoe (cf. UB Basel, Mss BI3, BI2, BI3). Les présentes enluminures ont été réalisées soit en présence de ce maître, soit en présence d'enlumineurs formés par lui (cf. Escher, K. Die Miniaturen in den Basler Bibliotheken, Museen und Archiven. Bâle 1917, p. 144-161). Jusqu'en 1445, le Concile de Bâle (1435-1449) avait intensifié les contacts internationaux de la ville, et le style Vullenhoe est attribué à des influences françaises et italiennes. Mais il a en même temps beaucoup en commun avec les conventions du nord des Pays-Bas, de sorte que son développement à Bâle peut être mis en relation avec Hendrik van Vullenhoe lui-même. Avec ses larges marges non coupées et son écriture et son ornementation généreuses, le présent manuscrit est un ajout remarquable au groupe Vullenhoe et au corpus limité de l'enluminure bâloise (voir Christie's, The Library of William Foyle, Londres, 2000, p. 102-104). Les initiales D et P enluminées et historiées avec des miniatures d'un prophète (fol. 2v.) et de Saint Paul (fol. 57). L'un des mérites les plus remarquables de Johann von Venningen est la fondation de l'université de Bâle en 1460 et le rachat de la ville et de la campagne de Porrentruy et de l'Ajoie, qu'Imer von Ramstein avait aliénées. Infimes rousseurs dans les marges, seulement occasionnellement de faibles mouillures, parfois légèrement frottées dans la marge blanche, faibles mouillures sur les coupes, feuille généralement légèrement ondulée, par endroits avec des manques naturels du parchemin, en partie anciennement fixé (cousu), la feuille d'or des initiales généralement avec de légères craquelures. Dans l'ensemble, écriture très propre (sans doute lavée ?) et bien lisible. Provenance : Johannes von Venningen, évêque de Bâle (1458-1479). - Probablement bibliothèque des évêques de Bâle et par la suite bibliothèque du Collège de Porrentruy - Bibliothèque William Foyle (1885-1963). - Christie's Londres, 11.7.2000, lot 33. - Collection privée suisse. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.