Marcel Charles SALINAS (1913-2010)
Ensemble de trois HUILES sur TOILES non montées sur cadre dont
- Trois bateaux de pêche au crépuscule
Signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée 1988 au dos
54 x 51 cm
- Honfleur : le jour se lève
Signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos
63 x 53 cm
- Honfleur : matin
63 x 53 cm
Provenance l Collection du Peintre Marcestel Squarciafichi
Les peintres témoins de leur temps, Ecole de Paris
Artistes ayant exposé au Japon et de la Scène Etrangère