Icône. Goubkine. La Mère de Dieu kaplounovskaya.... Lot 5
résultat :
Estimation :
Icône. Goubkine. La Mère de Dieu kaplounovskaya. Moscou, 1863.
Tempera sur bois. 27 x 22 cm.
Oklad en argent repoussé et ciselé ; auréole en argent et émaux aux quatre couleurs.
Oklad : ◊ AC / 1863 / 84 / Moscou ◊ ГУБКИНЪ ◊ aigle impérial
Auréole : ◊ 1863 / 84 ◊ CT
Les visages ont été restaurés à la fin du XXe siècle.Икона Каплуновская Божия Матерь. Москва. 1863.
Дерево, темпера. 27 х 22 см.
Серебряный оклад. Клейма: "84", года, города, мастера АС, фирмы ГУБКИНЪ, двуглавого орла.
Венец из серебра и эмали: "84", 1863, мастер СТ.
Лики реставрированы.