CHINE, époque Qianlong, deuxième moitié (1735-1796).Bel... Lot 190
résultat :
Estimation :
CHINE, époque Qianlong, deuxième moitié (1735-1796).Bel ensemble provenant d'une garniture comprenant un important brule parfum tripode et une paire de vases Gu en porcelaine à dominante bleu et émaux en camaïeu de bleu de fleurs de lotus, rinceaux feuillagés. Le pourtour du col orné d'une frise de grecques. Sur les Gu, feuilles de bananier en décor. Le couvercle du brûle parfum en forme de Lingzhe. Hauteur 36,5 cm pour les vases et 42 cm pour le pot.
Manques et accidents.