VU Cao Dam (1908-2000) - "Portrait présumé de... Lot 254
résultat :
Estimation :
VU Cao Dam (1908-2000) - "Portrait présumé de Roger Bourdin ", Épreuve en bronze à patine brune - signée au dos. Anciennement sur un socle, non présent. Infimes usures à la patine. Hauteur 21 cm.
Il existe un autre buste en terre cuite sur le même modèle.
V Cao Dam est l'un des rares artistes vietnamiens qui a su se faire un nom hors de son pays d'origine. Et pour cause, on ne se souvient pas seulement de cet artiste pour la légèreté de ses peintures, mais surtout sur son histoire d'amour avec la culture française. Il a su, à travers ses oeuvres, produire un amalgame unique entre le meilleur de l'art oriental et occidental.
Avant la peinture, V Cao Dam s'intéressait surtout à la sculpture. L'artiste a même été tout d'abord reconnu pour son talent dans ce domaine, un talent qui lui valut de nombreuses commandes lors de son arrivée à Paris. Il réalisa surtout des bustes et parmi les plus connus d'entre eux il y a celui d'Albert Sarraut (bronze, 1935), de l'empereur Bao Dai (pierre, sd) et celui de Ho Chi Minch (1946).
Le modèle, Roger Bourdin étudie au Conservatoire de Paris avec Gresse et Jacques Isnardon. Il fait ses débuts à l'Opéra-Comique en 1922 dans Manon de Jules Massenet, et à l'Opéra de Paris en 1940, dans Mârouf, savetier du Caire d'Henri Rabaud. En troupe dans ces deux théâtres jusqu'en 1959, il y assure plus de 30 créations et reprises importantes, défendant un répertoire de près de 100 rôles.