Georg JENSEN (Radvad, 1866 - Radvad, 1935).
Ménagère en argent 925 millièmes, modèle "Acorn", le manche arrondi à cannelure centrale bagué à ses extrémités, l'attache et le bouton ciselé et ajouré de volutes affrontées et d'une pomme de pin.
Dessiné par Johan ROHDE en 1915.
Danemark, XXe siècle.
Elle comprend 133 pièces :
- 12 grandes fourchettes,
- 12 grandes cuillères,
- 12 couteaux à poisson,
- 12 fourchettes à poisson,
- 12 fourchettes à dessert,
- 11 cuillères à dessert,
- 12 petites cuillères,
- 12 cuillères à moka,
- pelle à crème à cuilleron rond,
- cuillère à sauce,
- couvert de service à poisson,
- couvert de service,
- cuillère à confiture,
- pince à sucre.
Poids : 4 794 g
Pièces en argent fourré ou associées à du métal :
- 12 couteaux de table lame inox,
- 12 couteaux à dessert lame inox,
- louche,
- couvert de service à salade en argent fourré et acier,
- couteau à fromage lame acier,
- décapsuleur,
- couteau à beurre lame argent.
Poids brut : 2 274 g