RARE ET IMPORTANTE PAIRE DE SCULPTURES EN CÉRAMIQUE... Lot 407
résultat :
Estimation :
RARE ET IMPORTANTE PAIRE DE SCULPTURES EN CÉRAMIQUE ÉMAILLÉE POLYCHROME, CHINE, 18E SIÈCLE
représentant deux puissants lions bouddhistes en position protectrice. Les caractéristiques compositionnelles-iconographiques et les proportions harmonieuses du modelage, ainsi que la qualité d'exécution des chromophores, suggèrent qu'il s'agit d'une commande d'un rang social élevé dans la Chine ancienne.
Dimensions : 40 x 38 x 15 cm.
Restauration.