Statuette de divinité en bronze doré
Tibet, XVIIIe siècle
Représenté assis sur un personnage à quatre pattes, le bras droit levé et tenant un vajra, le visage menaçant, les cheveux dressés en flammes rouges derrière une couronne à cinq crânes, paré de collier, portant une écharpe ; petits défauts de fonte aux mains
H. : 8,8 cm
Condition report:
Slight casting faults to both hands