Vase Hu bronze
Chine, début de la dynastie Ming (1368-1644)
Balustre carré, à décor de cartouches de motifs archaïsants, les anses en forme de têtes de taotie en léger relief et supportant des anneaux mobiles
H. : 23 cm
Provenance : Galerie M. Michel Beurdeley, 4, rue de l'Élysée à Paris.
Acheté dans les années 50/60 et resté dans la famille depuis.