Vase en porcelaine famille rose sur fond jaune
Chine, début du XXe siècle
La panse globulaire, à décor de dragon et phénix au milieu de nuages, l'épaulement orné d'un bandeau de dragons, le col légèrement évasé émaillé d'emblèmes bouddhiques, marque apocryphe Kangxi à la base ; défaut de cuisson au pied
H. : 39 cm