Lot comprenant 51 pièces :
-FLACONS EN VERRE TAILLE
Art islamique, VIII-Xe siècle
Ensemble de neuf flacons dont un dit "molaire", à panse quadrangulaire ou cylindrique et col tubulaire, éclats.
Haut : 3,5 à 6 cm
-ENSEMBLE DE FLACONS EN VERRE
Méditerranée Orientale, période sassanide, vers le IIIe siècle.
Lot de seize flacons de forme bourse à dépressions sur la panse, égrenures.
Haut : 3,5 à 7 cm
-TROIS BALSAMAIRES EN VERRE
Méditerranée Orientale, 1er -2e siècle
Flacons à panse pyramidale et col tubulaire à lèvre éversée. Irisations. Égrenures.
Haut.: 9 à 13,5 cm
-ENSEMBLE DE FLACONS EN VERRE
Art islamique, 8e-10e siècle
Lot de neuf flacons à panse sphérique ou quadrangulaire et col tubulaire.
Irisations. Égrenures et petits éclats.
Haut.: 2,5 à 6 cm
-ENSEMBLE DE FLACONS EN VERRE
Art islamique, 8e-10e siècle
Lot de cinq flacons à panse sphérique et court col tubulaire, légèrement évasé. Irisations. Égrenures.
Haut.: 2,5 à 4,5 cm
-ENSEMBLE DE FLACONS EN VERRE
Art islamique, 8e-10e siècle
Lot de neuf flacons à panse globulaire ou tubulaire.
Irisations. Fractures et éclats.
Haut.: 3 à 7,5 cm
Exposition : Galerie Persépolis, 28 octobre-13 novembre 1971, Bruxelles
Provenance : Collection de Monsieur H., Bruxelles, puis collection de Madame D.T