Lot n° 131

résultat :
Estimation :

Grande statue romaine en marbre représentant une femme debout, vêtue d’un chiton dont les plis descendent jusqu’au sol. Elle est élégamment drapée d’un himation, lui couvrant la tête, qu’elle tient de sa main droite. Empire romain, IIème s. après J.-C. Accidents et manques visibles. H. 185 cm Provenance : - Villa Chantarella, Cap d'Antibes - Vente Sotheby’s, New York, du 14 juin 2000, lot 87. Expert : Jean-Sylvain Caillou