ERASME
Eloge de la Folie en fac-similé sur l'édition... Lot 62
résultat :
Estimation :
ERASME
Eloge de la Folie en fac-similé sur l'édition de 1515
Lausanne/Paris, Edition de la bibliophile - Union latine d'éditions, 1967, in-8, vieille ivoire orné de fers à froid en copies des reliures de l'époque. Très joli fac-similé de l'édition de 1515 illustré par Holbein. Accompagné d'un Eloge de la Folie, in-8, reliure de l'éditeur basane noire ornée au trait doré d'un fou montant et descendant des escaliers, tête dorée, illustré par Jean CHIEZE. Les deux volumes sont sous un emboîtage commun.