Suzanne VALADON (1865 - 1938)
18 Planches Originales de Suzanne Valadon, gravées de 1895 à 1910.
avec une préface et un essai de catalogue par Claude Roger Marx.
Album tiré sur les presses de Daragnès, Paris 1932, à 75 exemplaires numérotés et signés par S.Valadon. ex. N° 37/75.
En feuilles dans le portfolio de l'édition à rabats, titre sur une étiquette collée sur le premier plat. (frottements, quelques salissures, usures aux rabats)
Liste des planches :
- Catherine au tub
- Catherine accroupie
- Louise nue sur le canapé
- Catherine nue se coiffant
- Femme s'essuyant
- Catherine prépare le tub et Louise nue se coiffe
- Femmes et enfant au bord de l'eau
- Femmes nues sous les arbres
- Adèle préparant le tub et Ketty aux bras levés
- Christiane
- Catherine s'épongeant
- Grand-mère et enfant
- Marie au tub s'épongeant
- Fille aux gros seins et femme vieille
- Grand mère et enfant
- Catherine et jeune garçon nu
- Grand mère et Louise nue assise à terre
- Toilette des enfants dans le jardin.
Les planches 12 et 14 sont sorties de l'album et présentées encadrées, légèrement jaunies.
Gravures à l'eau-forte, vernis mou, pointe sèche sur vélin de RIves chacune est signée. Bon état général, rousseurs éparses.
Dimension album : 57 x 47 cm.