PUIFORCAT Paris
Partie de ménagère en argent 925 millièmes modèle contours et filets, chiffrée au revers comprenant :
12 grandes fourchettes. Poids : 1032 gr (environ) - Longueur : 21 cm
12 grandes cuillères. Poids : 1062 gr (environ) - Longueur : 20,5 cm
12 grands couteaux, les manches en argent fourré et les lames en inox marquées Puiforcat. Longueur : 25 cm - Poids brut : 1415 gr (environ)
12 fourchettes moyennes. Poids : 600 gr (environ) - Longueur : 17 cm
12 cuillères moyennes. Poids : 582 gr (environ) Longueur : 17 cm
12 moyens couteaux, les manches en argent fourré et les lames en inox marquées Puiforcat. Longueur : 21 cm - Poids brut : 952 gr (environ)
12 petites cuillères. Poids : 290 gr (environ) - Longueur : 12 cm
12 fourchettes à poisson. Poids : 665 gr (environ) - Longueur : 18 cm
12 couteaux à poisson. Poids : 798 gr (environ) - Longueur : 20 cm
12 fourchettes à huitre. Poids : 333 gr (envrion)- Longueur : 12 cm
1 couvert à salade. Poids : 253 gr (environ) - Longueur : 26 cm
1 louche. Poids : 135 gr (environ) - Longueur : 25 cm
1 couteau à découper, le manche en argent fourré, la lame marquée Puiforcat. Poids brut : 150 gr (environ) - Longueur : 25 cm
1 couteau à fromage, le manche en argent fourré, la lame signée Puiforcat. Poids brut : 70 gr (environ) - Longueur : 19,5 cm
1 couteau à beurre. Poids : 27 gr (environ) - Longueur : 13,5 cm
1 pelle de service. Poids : 146 gr (environ) - Longueur : 26 cm
1 pelle à gâteau de forme triangulaire. Poids : 162 gr (environ) - Longueur : 24 cm
1 pelle à asperge ? Poids : 121 gr - Longueur : 22,5 cm
1 pelle à glace. Poids : 138 gr (environ) - Longueur : 25 cm
1 cuillère à ragout. Poids : 141 gr (environ) - Longueur : 26 cm
1 cuillère de service, profonde. Poids : 140 gr (environ) - Longueur : 25,5 cm
1 cuillère à sauce. Poids : 108 gr - Longueur : 17,5 cm
12 pics à escargot. Poids : 70 gr - Longueur : 10 cm
Poids brut total : 9400 gr (environ)