Zachariah MBUTHA (1949)
Personnages et animaux
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Encadrée
Dim. à vue : 45 x 35,5 cm. 17 3/4 x 14 in.
Dim. avec cadre : 65 x 55,3 cm. 25,6 x 21 3/4 in.
Zachariah Mbutha est un artiste kényan, son travail d'enchevêtrement des figures s'inspire des travaux de Pablo Picasso et ses aplats de couleurs vives de Vincent Van Gogh.