Lot n° 7

Estimation :

Chine marque et époque Tongzhi Deux petites théières en porcelaine et émaux de la famille rose. L'une à décor de papillons évoluant parmi des arbustes en fleurs, l'autre à décor d'arbres fruitiers et fleurs de lotus. Les prises des couvercles reprenant la forme de pêches de longévité. Dim. 8 cm et 9 cm