Japon, XIXe siècle
Lot de cinq manjû, en ivoire, de forme quadrangulaire et ronde, à décor de libellule en nacre, signé Seigyoku ; d'un criquet sur une aubergine, signé Mitsuo ; de quatre crapauds laqué or ; en forme de balle ajourée à décor de vannerie et motifs floraux ; le dernier ajouré de motifs géométriques.
Dim. 2,8 à 6,5 cm
Poids 106,1 g
(Petits accidents au dernier)
Vente soumise à l’obtention de CIC en application du règlement n°2021/2280 du 16/12/22 concernant la vente de l’ivoire. CIC en cours d’obtention.