Lot n° 25

Estimation :

Japon, périodes Edo et Meiji, XIXe siècle Lot de six netsuke, en ivoire et rehauts de brun, représentant un enfant sous un masque de shishimai, signé Masayuki ; le Dieu de la longévité Jurojin appuyé sur son bâton et tenant un rouleau de sutras aux côtés de son disciple, signé Tomomasa ; deux personnages assis dans une courge et jouant au jeu de go ; un rakan adossé à un rocher et accompagné d'un tigre ; un enfant accompagné d'un chien et d'une tortue, signé Komin ; et une femme allongée dans une coquille d'ormeau en bois, signé Miwa. Dim. 4 à 5,8 cm Poids 128,1 g Vente soumise à l’obtention de CIC en application du règlement n°2021/2280 du 16/12/22 concernant la vente de l’ivoire. CIC en cours d’obtention.