Lot n° 33

Estimation :

Japon, XIXe siècle Lot de six netsuke, en ivoire et rehauts de brun, représentant des souris dans un livre, les yeux incrustés de corne brune ; un sarumawashi avec son singe, signé ; deux shishi, les pattes avant sur leur balle, l'un avec une étiquette de la collection du Dr. Mène ; un rat sur une boite laquée noir, signé ; un Inari tenant un tsuzumi entre ses pattes, signé Rantei. Dim. 2,6 à 4,5 cm Poids 107,3 g Vente soumise à l’obtention de CIC en application du règlement n°2021/2280 du 16/12/22 concernant la vente de l’ivoire. CIC en cours d’obtention.