Lot n° 34

Estimation :

Japon, XIXe siècle Lot de trois netsuke, en ivoire et rehauts de brun, figurant un buffle couché et un sanglier couché, tous deux avec une signature apocryphe Tomotada ; une caille sur du millet, motif traditionnel de croissance et de fertilité faisant allusion à la ville de Fukakusa près de Kyôto, signé Dim. 2,8 à 6,4 cm Poids 59,3 g (Le buffle avec l'un des himotoshi agrandi) Vente soumise à l’obtention de CIC en application du règlement n°2021/2280 du 16/12/22 concernant la vente de l’ivoire. CIC en cours d’obtention.