Lot n° 44

Estimation :

Japon, XIXe siècle Saya-Inrô à une case en bois, orné en iro et takamaki-e d'un écran et d'une théière sur une face, d'instruments de lettrés sur l'autre, et ouvrant sur une petite armoire miniature à étagères avec tiroirs, petites boîtes et portes coulissantes, les himotoshi en ivoire. Avec netsuke en ivoire en forme de balle de riz d'où émerge un rat mobile. Signé Tendokusai dans un cartouche en ivoire. Etiquette "Collection of Arthur Kay". H. Inrô 6,1 cm ; Netsuke 3,2 cm Poids brut 63,3 g Vente soumise à l’obtention de CIC en application du règlement n°2021/2280 du 16/12/22 concernant la vente de l’ivoire. CIC en cours d’obtention.