Chine, fin XIXe siècle
Ensemble de quatre porcelaines, dont deux bitong l'un à décor d'un sage et l'autre orné de deux chats ; un petit vase balustre à décor d'enfants jouant sur une terrasse sous le regard d'une jeune femme, portant une marque Tongzhi ; et une coupe à décor de bambous avec marque apocryphe Chenghua.
H. 11,3 à 23,8 cm - Diam. 14,2 cm
(Eclat au col du vase -usures)
On y joint une boîte circulaire à motifs de papillon, ouvrant sur deux scènes érotiques. Chine, XXe siècle. Diam. 9,3 cm