TAPISSERIE en laine et soie de la tenture des Sept Merveilles du Monde Antique représentant, au premier plan, l'Empereur Maximilien II de Habsbourg, élu roi des Romains le 30 novembre 1562, avec ses armoiries sur le pectoral, à cheval devant le Colisée où l'on voit les jeux du cirque.La bordure ornée de rinceaux feuillagés avec quatre médaillons représentant les travaux d'Hercule.Le galon marqué B B (Bruxelles Brabant) et signé I. V. BRVGGHEN.Bruxelles, atelier de Jasper van Brugghem, milieu du XVIIe siècle (petits accidents et des relais à reprendre).524 x 342 cmNote : une tapisserie de la même tenture représentant Crésus devant le temple d'Artémis, vente Beaussant Lefèvre associés, Hôtel Drouot, 10 juin 2022, lot 362.