Louis-Etienne DAUPHIN (1885-1926)
Vue d'un port... Lot 40
résultat :
Estimation :
Vue d'un port du Midi
Aquarelle
Signée en bas à droite
Etiquette au dos « galerie Georges petit, expo Louis Dauphin »
36 x 56 cm
Louis-Etienne Dauphin est le fils d'Eugène Dauphin, peintre officiel de la Marine.
Durant la première Guerre Mondiale il a exposé à l'exposition spéciale des artistes mobilisés.