Juliette ROCHE (1884-1974)
Les Ramblas, 1916
Huile... Lot 566
résultat :
Estimation :
Juliette ROCHE (1884-1974)
Les Ramblas, 1916
Huile sur toile.
Monogrammée en bas à gauche.
81 x 72,5 cm
Bibliographie : Christian Briend, "Juliette Roche (1884 - 1980), L'insolite", Ed Snoeck, Gand, 2021, reproduit en noir et blanc p.23 sous le n° fig.3
Cette oeuvre figurant dans le catalogue de l'exposition "Juliette Roche, L'insolite" témoigne des premières influences cubistes dans la peinture de l'artiste, entraînées par son voyage à Barcelone aux côtés de son époux Albert Gleizes en 1916.
Expert : Chanoit expertise.