H. NELSON
Table à écrire en placage de bois de... Lot 243
résultat :
Estimation :
H. NELSON
Table à écrire en placage de bois de rose
Pieds galbés terminés par des sabres de bronze
Elle ouvre en façade légèrement mouvementée par un tiroir dégageant une écritoire
Plateau de porphyre ceint d'une lingotière de bronze
Riche ornementation de bronze ciselé et doré
Estampillé H. Nelson sur le tiroir. Henri Nelson, exerce entre 1850 et 1870 au 79, boulevard Haussmann puis au 2 rue Tronson-du-Coudray.
Epoque milieu XIXe siècle
H. 74 cm - l. 55 cm - P.37cm