Grand lékanis à panse carénée.
Terre-cuite beige à vernis noir. Recollé en plusieurs morceaux, petits manques.
Grande Grèce, IVe siècle avant J.-C.
H. : 14,2 cm.
Provenance : collection de M. B. (Lyon)