Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Vinci, Leonardo da - copie magistrale d'après - La Cène - huile/peinture, doubl. Note du restaurateur dans la marge inférieure : "Copie moderne de l'année dix-huit cent trente 1810-30. Restaurée en 1898". 87 x 123 cm. - Défauts sur les bords. - Il s'agit probablement d'une œuvre du peintre d'histoire Ernst Förster, né en 1800. Signé et daté au centre à côté de la mention du restaurateur.