Lot n° 1

Estimation :

École flamande du XVIIIe siècle Femme assise, d'après Adrien Van de Velde Sanguine (Légèrement insolé, petites taches et petites pliures.) Haut. : 24,2 cm ; Larg. : 15,2 cm (dimensions à vue) Notre dessin est une copie d'une partie d'un dessin conservé au Musée d'Amsterdam (voir B. Cornélis et M. Schapelhouman, Adriaen Van de Velde, Dutch Master of Landscape, Dulwich picture gallery, Rijks museum, Paul Holberton publisching, Londres, 2016, p. 33, fig. 41 rep.) Expert : Cabinet de Bayser