Lot n° 24

résultat :
Estimation :

École lombarde du XVIIe siècle Uranie, muse de l'Astronomie Toile octogonale (Restaurations anciennes.) Haut. : 97,6 cm ; Larg. : 73,5 cm Uranie est reconnaissable par ses attributs : elle tient dans sa main droite un compas et un globe terrestre. Elle est coiffée d'une guirlande d'étoiles. Provenance : - Vente Sotheby's Paris, 23 juin 2011, n° 27, (" Entourage de Jacques Bellange "). - Galerie Alexis Bordes, Paris (« Attribué à Jean Mosnier, 1600-1636 »). Expert : Cabinet Turquin