École lombarde du XVIIe siècle
Uranie, muse de... Lot 24
résultat :
Estimation :
Uranie, muse de l'Astronomie
Toile octogonale
(Restaurations anciennes.)
Haut. : 97,6 cm ; Larg. : 73,5 cm
Uranie est reconnaissable par ses attributs : elle tient dans sa main droite un compas et un globe terrestre.
Elle est coiffée d'une guirlande d'étoiles.
Provenance :
- Vente Sotheby's Paris, 23 juin 2011, n° 27, (" Entourage de Jacques Bellange ").
- Galerie Alexis Bordes, Paris (« Attribué à Jean Mosnier, 1600-1636 »).
Expert : Cabinet Turquin