École française du XVIIe siècle, atelier de Jean TASSEL (1608-1667)
La diseuse de bonne aventure
Toile
(Petites griffures, restaurations anciennes.)
Haut : 92 cm ; Larg. : 122 cm
Provenance :
- Vente 19 avril 1989, Arcole, n° 24 (suiveur de Jean Tassel)
- Vente Neuilly, Me Aguttes 17 juin 2008, n° 37
Bibliographie :
Henry Ronot, " Richard et Jean Tassel, Peintres à Langres au XVIIe siècle ", Paris, 1990, p. 312-313, n° 119a.
Notre tableau est une reprise d'une composition de Tassel acquise par le Musée Fabre de Montpellier en
2014 et dont il existe une autre version (op.cit. n° 118 et 119).
Expert : Cabinet Turquin