Lot n° 26

Estimation :

École française du XVIIe siècle, atelier de Jean TASSEL (1608-1667) La diseuse de bonne aventure Toile (Petites griffures, restaurations anciennes.) Haut : 92 cm ; Larg. : 122 cm Provenance : - Vente 19 avril 1989, Arcole, n° 24 (suiveur de Jean Tassel) - Vente Neuilly, Me Aguttes 17 juin 2008, n° 37 Bibliographie : Henry Ronot, " Richard et Jean Tassel, Peintres à Langres au XVIIe siècle ", Paris, 1990, p. 312-313, n° 119a. Notre tableau est une reprise d'une composition de Tassel acquise par le Musée Fabre de Montpellier en 2014 et dont il existe une autre version (op.cit. n° 118 et 119). Expert : Cabinet Turquin