Lot n° 52

Estimation :

Claude BONNEFOND (Lyon, 1796-1860) Le paysan du Danube Toile (Griffures et petits manques.) Haut. : 50 cm ; Larg. : 40,8 cm Cadre en chêne et stuc redoré d'époque Louis XVI Provenance : Raoul de Cazenove (1833-1910), puis par descendance Notre tableau serait une étude pour le tableau " Les saintes Huiles " autrefois conservé à Hôpital de la Charité de Lyon mais dont nous n'avons pu retrouver de reproduction. Nous conservons le titre porté sur le châssis Expert : Cabinet Turquin