Claude BONNEFOND (Lyon, 1796-1860)
Le paysan du Danube
Toile
(Griffures et petits manques.)
Haut. : 50 cm ; Larg. : 40,8 cm
Cadre en chêne et stuc redoré d'époque Louis XVI
Provenance : Raoul de Cazenove (1833-1910), puis par descendance
Notre tableau serait une étude pour le tableau " Les saintes Huiles " autrefois conservé à Hôpital de la
Charité de Lyon mais dont nous n'avons pu retrouver de reproduction. Nous conservons le titre porté sur le
châssis
Expert : Cabinet Turquin