Henry-Pierre DANLOUX (Paris, 1753-1809)
Portrait d'homme en chasseur, accompagné de son chien
Toile, signée sur le fusil en bas à gauche
Haut. : 82,5 cm ; Larg. : 62,5 cm
Provenance :
- Galerie Cailleux, Paris.
- Collection particulière parisienne.
Le costume et l'influence des portraits aristocratiques de Van Dyck indiquent que notre tableau appartient
à la période anglaise de l'artiste, pays où il immigre de 1791 à 1800 pour fuir la Révolution française.
Danloux est à cette époque l'un des portraitistes les plus convoités à Londres, notamment par les émigrés,
bien qu'ici le modèle semble appartenir à l'aristocratie anglaise.
Expert : Cabinet Turquin