Commode en marqueterie, la façade à ressaut ouvrant à trois tiroirs, à décor de vase, quartefeuilles, treillages, losanges et cubes sans fond, le dessus de marbre Sarrancolin reposant sur des montants à pan coupé et cannelures simulées terminés par de petits pieds cambrés.
Seconde moitié du XVIIIe siècle, vers 1770.
(Accidents et restaurations.)
Haut. : 89 cm ; Larg. : 127 cm ; Prof. : 63 cm
Expert : Pierre-François Dayot