CHINE - Dynastie Tang (618-907), VIIIe siècle
Miroir... Lot 18
résultat :
Estimation :
Miroir de forme polylobé de type linghua en bronze argenté à décor central de félins courants et d'oiseaux en vol, la bordure ornée de fleurs et papillons.
Diamètre : 16 cm
Référence :
- Miroir similaire au Smithsonian, Washington DC, n°F1944.4.
- Miroir similaire dans la collection Robert Hatfield Ellsworth, vendu chez Christie's New York, le 20 mars 2015.
Provenance : Galerie Michon, Paris, septembre-octobre 1942.