CHINE - Dynastie des Zhou de l'Est (770-221 av.... Lot 36
résultat :
Estimation :
CHINE - Dynastie des Zhou de l'Est (770-221 av. J.-C.)
Manche de cloche de char en bronze à patine verte et brune, en forme de dragon stylisé.
(Usures).
Hauteur : 16,7 cm
Référence :
- Deux pièces similaires dans la collection Robert et Jean-Pierre Rousset, vendues chez Bonhams, le 25 octobre 2022.
- Une paire similaire conservée au Smithsonian Institute, n°S2012.9.2284.1-2.
Provenance : Galerie Wannieck, Paris, septembre-octobre 1942.