CHINE - XVIIIe siècle
Rince-pinceaux hexagonal en porcelaine à couverte bleue, verte et jaune dite « sancai » , l'épaule ornée d'un qilong émaillé brun grimpant le long du col.
(Fêlures, défauts de cuisson).
Hauteur : 5,6 cm
Socle en bois.
Provenance : Galerie Duval, Bruxelles, 11 avril 1947.