CHINE - XVIIIe siècle
Vase à panse arrondie et à col légèrement évasé en jade (néphrite) vert épinard, la panse sculptée en léger relief de deux frises de motifs archaïsants d'animaux affrontés et entrelacés, le col orné d'une frise de feuilles flanqué de deux anses crachées par des têtes de chimères, le pied à décor d'une frise de feuilles.
(Importants manques et restauration au pied, égrenures, veines naturelles).
Hauteur : 27,5 cm
Provenance : Galerie Max, 22 décembre 1948.