Yamamoto Shunsho
Bundai (table à écrire) en laque ro-iro à décor en togidashi de laque rouge, or, argent et noir de personnages lors du hanami, jouant du shamisen, du koto et rédigeant des poèmes sous les cerisiers en fleurs, certains épiant une beauté entre les tentures. Les pieds ornés de fleurs et pétales de cerisier dispersés au vent, les ferrures ciselées de sakura, le revers en laque nashiji.
Signé Shunsho et sceau de l'artiste.
(Taches, petits éclats).
Hauteur : 57,8 cm - Largeur : 32,8 cm
Profondeur : 11,3 cm
Provenance : Galerie des Beaux-Arts, Bruxelles, 04/12/1943