Katsushika Hokusai (1760-1849)
Trois oban yoko-e de la série Shinpan uki-e Chûshingura, les nouvelles images de perspective du Chushingura.
Éditeur Iseya Rihei (Kinjudô), vers 1803-1805 :
- Acte 6 (Dai rokudanme) : terrasse couverte au bord d'un ruisseau (doublé, petits manques, taches). 22,5 x 33,5 cm
- Acte 7 (Dai shichidanme) : samouraï sur le point de décapiter une jeune femme.
23 x 33,5 cm
- Acte 10 (Dai jûdanme) : personnage juché sur un tabouret entouré d'enfants.
23 x 33 cm
Provenance : ancienne collection M. Massart, Galerie Léopold, Bruxelles, 14 mai 1948.