Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Quatre chuban yoko-e de la série Omi hakkei, les huit vues d'Omi, planches : Retour des oies sauvages à Katata - Pluie du soir à Karasaki - Brumes du matin à Awazu - Cloche du soir à Mii.
Signés Hiroshige ga, éditeur Nunokichi.
(Doublées, taches, pliures).
16,8 x 22,7 cm
On y joint :
- un chuban tate-e de la série Omi hakkei, les huit vues d'Omi, planche Le retour des voiliers à Yabase. Signé Hiroshige ga, éditeur Kansendo, cachet de collectionneur de Tadamasa Hayashi.
22,9 x 16,7 cm
- un chuban yoko-e de la série Edo meisho, les vues célèbres d'Edo. Signé Hiroshige ga (insolée, pliure verticale).
16,6 x 22,5 cm
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.