Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Deux oban tate-e de la série, Omi hakkei, les huit vues d'Omi, planches : Katata no rakugan, La migration des oies sauvages à Katata et Hira no bosetsu, Soirée enneigée dans les montagnes Hira.
Signés Hiroshige ga, éditeur Shōrindō.
(Petits trous, l'une doublée, taches).
37,7 x 25,3 cm
Provenance : Galerie Van Stockum, La Haye, 22 mars 1952.