Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Chunagon Yukihira, Le poète marchant avec son page et regardant le mont Inaba au loin.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko.
(Marges rognées).
37 x 25 cm
Loin de toi je pars
mais si les pins qui croissent
au Mont Inaba
me soufflent que tu m'attends,
aussitôt je reviendrai.
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.