Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Nagaban yoko-e, Deux chiots jouant dans la neige, près d'un petit pin, leur pelage gaufré, la neige embossée argentée, et poèmes.
Signé Hiroshige ga et sceau Ichiyusai. (Rousseurs).
21,2 x 58,6 cm
Ce nagaban a été réalisé à l'occasion du nouvel an, pour fêter le passage à l'année du Chien. Les surimono étaient commandés aux artistes par des sociétés de lettres, et offerts pour célébrer la nouvelle année, d'où leur caractère luxueux. Chacun des participants a ici rédigé une ligne du poème visible en partie gauche du nagaban.
Référence : tirage similaire (partie droite uniquement) conservé au Museum of Fine Arts, Boston, accession n°11.20246.
Provenance : Galerie Van Stockum, La Haye, 26 novembre 1951.