Baromètre - thermomètre au mercure rectangulaire en acajou en applique à fronton en chapiteau à décor de cassolettes, feuillages, noeuds de ruban et écusson étoilé en métal. Marqué D. BUTTI en Zonen, Amsterdam.
Travail hollandais premier tiers du XIXème siècle.
Hauteur : 115 ; Largeur : 22 cm
Quelques petites restaurations d'usage.