Quatre miniatures de forme ronde et ovale figurant des portraits d'hommes, trois dans des cadres en bois noirci et une dans un cadre en bois naturel signée à gauche "J.G. ALTERMATT?" et datée "1811".
Elles portent au dos des traces d'étiquettes de la collection "Bernard FRANCK"
Fin XVIIIe - début XIXe siècle.
(Fentes).