ATLAS. — Ens. 3 almanachs in-24.
- Almanach géographique. Paris, Desnos, s.d. Mar. rouge triple filet, dos lisse orné. (4) ff. gravés, portrait, 20 ff., 32 cartes sur doubles-pages, fonds colorés, (2) pp. index.
- RIZZI ZANNONI. Atlas géographique. Paris, Lattré, s.d. Mar. rouge, triple filet, dos lisse orné. Frontispice et 27 cartes (dont 3 bis) aux contours coloriés. Angles découpés, taches, annotations aux versos.
- Géographie des Dames. Paris, Denis, Pasquier, 1762. Mar. noir orné d'un décor à la cathédrale doré et pièces mosaïquées rouge et brun : (4) ff. gravés (titre, préface, dédicace), (4) ff. (calendrier), 16 pp. gravées, 12 cartes sur double page, 2 cartes sur 1 f. recto-verso (les deux hémisphères), 19 plans sur double-page (environs de Paris), 56 pp. (notions de géographie et index des principales villes). Volume manipulé, titre remonté avec marge sup. découpée.
Reliures usagées, passées.
Joint : Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie. Paris, Colas, 1781. In-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux (Rel. de l'époque).
17 cartes dépliantes.
Coins très émoussés, frottements. Salissures et froissements aux cartes.
Ens 4 vol.