BEAUMARCHAIS. La Folle journée, ou Le Mariage... Lot 12
résultat :
Estimation :
BEAUMARCHAIS. La Folle journée, ou Le Mariage de Figaro. (Kehl),
Imprimerie de la société littéraire-typographique ; Paris, Ruault, 1785. In-8,
faux-titre, titre, li pp. (préface et caractères), 199 pp., (1) p. (Approbations),
demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, p. de titre rouge tr. marbrées (Rel. du
XIXe s.).
Edition imprimée à Kehl, parue la même année que l'originale parisienne.
Elle est illustrée de 5 figures de Saint-Quentin, gravées par Halbou, Liénard
et Lingée.
Joint un billet autographe non signé, 1 p. in-12 (manque angulaire sans
atteinte au texte), daté 7 mars 1777 : plainte adressée par M. de
Beaumarchais à l'architecte Bellanger au sujet de la malfaçon d'un meuble.
Ex-libris F. Chandenier ; C. de Mandre.
Sur un feuillet blanc liminaire, longue copie manuscrite d'un extrait de
Taine, "Les Origines de la France contemporaine".
Dos foncé, reliure frottée. Rares rousseurs.