BELCARIO. Rerum gallicarum commentarii. Lyon,... Lot 13
résultat :
Estimation :
BELCARIO. Rerum gallicarum commentarii. Lyon, Claude Landry, 1625. In-folio, veau fauve, dàuble filet doré, armes dorées au centre, dos à nerfs orné (Rel. de l'époque).
Edition originale de ces commentaires de François Beaucaire de Pequillon. Évêque de Metz, il s'opposa aux partisans de la papauté.
Reliure aux Armoiries épiscopales.
Rousseurs, mouillures. Reliure très usagée avec manques et larges éraflures.